РУEN

07.02.2023
Росстандарт утвердил актуализированный справочник по наилучшим доступным технологиям «Производство цемента»

Приказом Росстандарта утвержден информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ) 6-2022 «Производство цемента». Обновленная версия документа начнет действовать с 1 сентября 2023 года. С учетом предложений предприятий, входящих в отраслевое объединение, НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» предоставил в Бюро НДТ данные для дополнения документа информацией, отражающей современные технологические процессы цементной индустрии.

Предприятия цементной промышленности используют справочник НДТ «Производство цемента» как компетентный источник информации при обосновании технологических процессов, а также при заполнении документов для получения предусмотренных законодательством лицензий и разрешений.

По инициативе НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» документ дополнен сведениями о производственных процессах, предполагающих использование альтернативных источников энергии. В документ добавлена методика, позволяющая обосновать отсутствие зольного остатка при использовании альтернативного топлива. Теперь справочником можно будет воспользоваться, в том числе при обосновании утилизации отходов в цементной промышленности.

Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 6-2022 «Производство цемента» актуализирован в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2014 г. № 1458 «О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям». Документ будет опубликован на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). В настоящее время с содержанием документа можно ознакомиться на сайте Бюро НДТ http://burondt.ru/itc.

В связи с принятием новой версии справочника Росстандартом с 1 сентября 2023 года отменяется информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям ИТС 6-2015.

По информации пресс-службы НО «СОЮЗЦЕМЕНТ»
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка