РУEN

16.05.2019
Более 80% строящихся проектов не перейдут на эскроу-счета в июле 2019 года

В настоящее время по оценке аналитиков федеральной компании Талан больше всего проектов, готовых к переходу на новую схему работы расположены в Твери, Уфе и Казани. Их доля составляет от 22% до 25% от общего объема, возводимого на сегодняшний день жилья в этих городах. В Москве данный показатель равен 20%, а в Санкт-Петербурге 18%. Минимальная доля жилых домов и комплексов, которые будут вынуждены перейти на проектное финансирование, зафиксирована в Калуге (1% от площади строящихся на сегодняшний день проектов), Новосибирске и Обнинске (по 4%), а также Новороссийске и Ярославле (по 7%).

На новую схему с эскроу-счетами с высокой долей вероятности будут вынуждены перейти жилые объекты, реализация которых началась в третьем и четвертом кварталах 2018 г. (и сдача которых произойдет не ранее 2 квартала 2021 г.), а также начавшие строиться в 1 квартале 2019 г. В различных российских городах доля таких проектов существенно отличается за счет разной структуры предложения на рынке и уровня строительной активности в конце 2018-начале 2019 гг.

Важно отметить, что по данным ЦБ эскроу-счета на апрель месяц были открыты лишь в 5 кредитных организациях: ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Совкомбанк», АО «Банк ДОМ.РФ» и ПАО «Банк «Сакнт-Петербург». При этом объем средств на эскроу-счетах в перечисленных банках составил около 3,8 млрд. руб. Фактически это означает, что на всю страну по новым правилам было заключено всего около 1,2 тыс. сделок (при среднероссийской цене 1 кв. м на уровне 61,8 тыс. руб. и средней площади покупаемого жилья на уровне 50 кв. м). Это значение составляет лишь 0,18% от общего числа ДДУ за прошлый год. Вместе с тем, уже с июля 2019 г. можно будет наблюдать достаточно резкий прирост числа сделок с использованием эскроу-счетов.

На проектное финансирование абсолютно точно не перейдут проекты, которые к июлю 2019 г. будут иметь готовность не менее 30%. Это более важный критерий по сравнению с требованием о 10% заключенных ДДУ, поскольку в абсолютном большинстве случаев, когда проект готов практически на 1/3, то необходимый по критерию-ограничителю уровень продаж уже достигнут. Однако в остальных случаях застройщикам придется принять новые правила.

По материалам пресс-службы Компании "Талан"
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка