РУEN

27.10.2015
21-22 октября 2015 г. в Воронеже состоялась IX Международная научно-практическая конференция СИЛИКАТэкс «Развитие производства силикатного кирпича в России». В ее работе приняли участие более 120 руководителей и ведущих специалистов заводов силикатного кирпича, машиностроительных и инжиниринговых компаний, поставщиков сырьевых компонентов, ученые вузов и отраслевых научно-исследовательских институтов из 29 регионов России, а также Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Словении.

СИЛИКАТэкс является одним из отраслевых информационно-аналитических проектов редакции научно-технического журнала «Строительные материалы»®, который в 2015 г. отмечает 60-летие. Спонсорами конференции выступили компании WKB, ИНЕСТ-ТЕХНОЛОГИЯ, MASA, EIRIH. На пленарном заседании с докладом «Журнал «Строительные материалы»® - 60 лет с отраслью» выступила руководитель отдела информации издательства «Стройматериалы», менеджер проекта СИЛИКАТэкс С.Ю. Горегляд.

Одной из важнейших задач журнала «Строительные материалы»® является осуществление информационной связи между производственникам, отраслевой наукой и практикой, вузами и работодателями. Именно поэтому площадкой для пленарного дня конференции был выбран Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, который в 2015 г. отметил 85-летие. Ректор университета С.А. Колодяжный также придает большое значение укреплению связей вуза с промышленными предприятиями Воронежской области и других регионов России, повышению востребованности научных разработок промышленностью. Ученые ВГАСУ представили свои работы в области производства силикатного кирпича как вполне приземленные (о влиянии формования на качество кирпича-сырца – д-р техн. наук Е.И. Шмитько), так и перспективные (о возможности применения нанотехнолгии в производстве силикатного кирпича – академик РААСН Е.М. Чернышов).

Также в рамках пленарного заседания были рассмотрены перспективы развития подотрасли силикатного кирпича в современных условиях, вопросы внедрения на предприятиях нового технологического оборудования, как отечественного, так и зарубежного, диверсификации производства и др.

На круглом столе «Развитие нормативной базы силикатной отрасли. Реалии и перспективы», проведенном при поддержке АПСИ, специалисты обсуждали новый межгосударственный стандарт ГОСТ 379-2015 «Кирпич, камни. Блоки и плиты перегородочные силикатные. Общие технические условия», который открывает новые возможности применения новых силикатных стеновых материалов в практике строительства.

Во второй день на СИЛИКАТэксе традиционно проводится выездная сессия. В этот раз участники посетили передовое предприятие отрасли. Воронежский комбинат строительных материалов, как и журнал «Строительные материалы», в 2015 г. отметил 60-летие. Об истории предприятия и перспективах его развития на конференции рассказал председатель совета директоров В.И. Жаглин, а с современным состоянием участники конференции смогли познакомиться воочию. История Воронежа насчитывает более трехсот пятидесяти лет. Конечно, коллеги с огромным интересом приняли участие в экскурсии по прекрасному гостеприимному городу. В 2016 г. состоится юбилейный десятый СИЛИКАТэкс. Кроме интересной программы, участников ждет немало сюрпризов. Силикатчики России встречаются на СИЛИКАТэксе!

El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка