РУEN

30.03.2010
По горькому стечению обстоятельств эта встреча состоялась в то время, когда машины скорой помо-щи и самолеты МЧС доставляли в больницы пострадавших от взрывов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метрополитена; сотрудники милиции устанавливали личности погибших, организовывали работу по обеспечению порядка, начали поиск преступников; спасатели и сотрудники МЧС разбирали покореженные вагоны, а взволнованные люди обзванивали родных и друзей с целью удостовериться в их невредимости. Сотрудники фирмы КНАУФ и журналисты искренне соболезнуют близким погибших, желают скорейшего выздоровления пострадавшим и осуждают организаторов этих бесчеловечных деяний.

Генеральный управляющий группы КНАУФ СНГ доктор Герд Ленга отметил, что несмотря на существенное падение спроса на рынке строительных и отделочных материалов Россия и страны СНГ остаются для меж-дународной группы КНАУФ важным регионом как для расширения сбытовой деятельности, так и дальнейшего развития производства, так как в России много ветхого жилья, значительная доля существующего жилого фонда требует ремонта, а нормы обеспеченности граждан жильем значительно отстают от европейского уровня.
Доктор Г. Ленга назвал 2009 г. сложным, и отметил, что в ближайшие год-два руководство компании не ожи-дает серьезного улучшения ситуации в отрасли. Вернуться на докризисный уровень предполагается к 2013-2014 гг.
В 2009 г. компания КНАУФ продолжала начатые до кризиса инвестиционные проекты. В феврале 2009 г. на предприятии «КНАУФ ГИПС» в Красногорске была запущена высокотехнологичная линия по производству пастообразных шпаклевок. На ней производится новый для рынка стран СНГ продукт – «КНАУФ Мульти-Финиш паста». На предприятии «КНАУФ ГИПС Новомосковск» в Тульской области начато производство негорючей плиты «КНАУФ-Файерборд». Ранее эти материалы импортировались из Германии. Продолжается строительство нового завода в Иркутской области.
Среди факторов, оказывающие негативное влияние на ведение бизнеса в России, Г. Ленга отметил внешний: принятое в Германии изменение к Закону «О налогообложении при экономических связях с зарубежными странами», которое затрагивает так называемое налогообложение при переносе функций (германские налоговые органы теперь могут требовать уплату налога на прибыль, которая потенциально могла бы быть получена, если продукция, которая ранее производилась в Германии, будет производиться, например, в России). Фактически это двойное налогообложение.
К внутренним негативным факторам Г. Ленга отнес некоторые аспекты российского миграционного законодательства и практику его применения; несовершенство российского законодательства в сфере защиты прав интеллектуальной собственности, а также низкое правосознание как производителей контрафактной продукции, так и сотрудников надзорных органов; проявления недобросовестной конкуренции.
По мнению доктора Г. Ленга, для развития строительной отрасли определяющими являются действия госу-дарства, которые могут стимулировать спрос на недвижимость и, как следствие, спрос на строительные ма-териалы. Это может быть скорейшее внедрение европейских стандартов по производству стройматериалов и ведению строительных работ; содействие развитию финансирования строительства жилья за счет денежных сбережений граждан и привлеченных ими кредитов, в том числе ипотечных, доля которых в общем объеме покупок жилья не превышает в среднем по стране 15%. Подробнее читайте в №4 (апрель) журнала «Жилищное строительство».
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка