РУEN

24.02.2010
«Строительство и промышленность строительных материалов в цифрах и фактах: итоги 2009 года, перспективы 2010 года» - конференция с таким названием состоялась 18 февраля 2010 г. в Москве. Ее организовала ИКФ «ИТКОР» при поддержке журнала «Строительные материалы»®. Главный вопрос, который интересовал участников конференции: насколько соответствуют истине заявления, муссируемые в общественно-политических масс-медиа, об окончании кризиса и начале роста экономики России.
С докладами выступили: генеральный директор ИФК «ИТКОР» И.Г. Пономарев (Строительный комплекс России в 2009 г.: ожидания и реальность); генеральный директор ГС «Эксперт» А.А, Семенов (Российский рынок цемента в 2009 г.); исполнительный директор Ассоциации производителей керамических стеновых материалов В.Н, Геращенко (Состояние производства керамического кирпича в РФ и тенденции развития отрасли); исполнительный директор Российской гипсовой ассоциации А.Ф. Бурьянов (Проблемы и перспективы развития гипсовой отрасли); директор НТЦ «Гидрол-Кровля» Я.И. Зельманович (Количественные и качественные изменения на рынке мягких кровельных материалов); генеральный секретарь ассоциации «Росизол» А.В. Фадеев (Перспективы развития рынка минераловатной теплоизоляции в свете изменений законодательных требований к энергосбережению), директор Ассоциации производителей и поставщиков пенополистирола А.И. Бек-Булатов (Рынок пенополистирольной теплоизоляции в России) и др.
По общему мнению участников конференции, которое было сформулировано после активного обсуждения заслушанных докладов и аргументированной дискуссии, состояние строительного комплекса в целом и промышленности строительных материалов, как зависимой от строительства отрасли, в 2010 г. в целом будет ухудшаться. Узел экономических, технологических, юридических, градостроительных и социальных проблем, определяющих состояние отрасли, в результате кризиса затянулся еще туже. Были озвучены различные мнения и предложения, реализация которых позволит ослабить негативное влияние кризиса на отдельные отрасли и строительство в целом.
Подробный обзор конференции и ряд пленарных докладов читайте в журналах «Строительные материалы»® и «Жилищное строительство» №3, 4-2010 г.

El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка