Subscription

Subscription

Subscribe
E-subscription

22.04.2011
19-20 апреля 2011 г. в Москве на базе «Президент-Отеля» состоялась Первая Международная научно-практическая конференция «Модернизация крупнопанельного домостроения – локомотив строительства жилья экономического класса», организаторами которой выступили Центральный научно-исследовательский институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища) и объединенная редакция научно-технических и производственных журналов «Строительные материалы»® и «Жилищное строительство» при поддержке Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Союза архитекторов России, Министерства строительного комплекса Московской области, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, а также ДСК «БЛОК» (предприятие Группы ЛСР), который стал спонсором мероприятия.

В работе конференции приняли участие более 250 руководителей и ведущих специалистов строительно-инвестиционных компаний, домостроительных комбинатов, заводов КПД, проектных институтов, предприятий машиностроения более чем из 33 регионов России и 5 зарубежных стран. С докладами выступили Председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству В.П. Парфенов, заместитель министра регионального развития К.Ю. Королевский. Всего в рамках пленарной и секционной программы было представлено к обсуждению более 30 докладов, рассматривающих состояние базы крупнопанельного домостроения в РФ; оборудование и технологии для предприятий крупнопанельного домостроения; архитектурно-планировочные решения крупнопанельных домов; наружные ограждающие конструкции; расчет и конструирование узлов сопряжения конструкций; проблемы армирования ЖБК для КПД; опыт строительства крупнопанельного жилья нового поколения в России и др.
20 апреля состоялась выездная сессия конференции, включающая два технических тура. Участники конференции посетили строительные площадки крупнопанельных зданий нового поколения в г. Балашихе Московской области: многоэтажных многосекционных жилых домов серии «Евро’Па» в микрорайоне для военнослужащих (застройщик ЗАО «Мосстройреконструкция», производство комплектов домов ЖБИ-6, Группа ЛСР) и малоэтажных домов типа «ЕВРО» в жилом комплексе «Сакраменто» (застройщик ГК «МОРТОН», производство комплектов домов ЖБИ-6, Группа ЛСР).

На домостроительном комбинате ОАО «БЕТИАР-22» (предприятие ГК СУ-155) гости познакомились с результатами реконструкции одного из старейших московских заводов, который в настоящее время ориентирован на выпуск панельных домов серии ИП-46С. Мощность предприятия 330 тыс. м2 в год.

Обзор конференции «Модернизация крупнопанельного домостроения – локомотив строительства жилья экономического класса читайте в июньских номерах журналов «Строительные материалы»® и Жилищное строительство»
El_podpiska СИЛИЛИКАТэкс KERAMTEX СМ_Телеграмм elibrary interConPan_2024 Тратуарная плитка